programa-carte-afiche-tapati-rapa-nui-2014

Programa Tapati Rapa Nui 2014

SÁBADO, 1 DE FEBRERO

Lugar: Hanga Vare Vare –  Horario:  20:30 h

  • Inauguración hare mauku/ Te ha’amatara’a o te hare mauku

Lugar: Hanga Vare Vare – Horario: 21:45 h

  •  “He Tahu i te anga”
  •  Apertura oficial Tapati Rapa Nui 2014
  •  Discurso Autoridades / He tatara te tangata honui o te kainga
  •  Discurso ‘Aito y Uka 2013/ He tatara te ‘Aito ararua ko te Uka o te Tapati 2013
  •  Presentación y discursos duplas 2014/ He tatara te Aito ararua ko te Uka o te Tapati 2014
  •  Presentación artística / He haka tike’a i te ‘ori e i te himene




DOMINGO, 2 DE FEBRERO

Lugr: Hanga Vare Vare – Horario: 09:00 h

  • Misa oficial Tapati Rapa Nui / He pure o te Tapati Rapa Nui

Lugar: Ranu Raraku – Horario: 14:00 h

  • Triatlón adulto / He tau’a o te pa’ari
  • Triatlón juvenil / He tau’a o te tanga
  • Triatlón duplas / He tau’a o te Uka e o te ‘Aito

Lugar:  Ahu Riata / Hanga Piko – Horario: 21:45 h

  • Takona duplas / He takona o te Uka e o te ‘Aito
  • Kai kai duplas / He kai kai o te uka e o te ‘Aito
  • Competencia canto / He riu tupuna

LUNES, 3 DE FEBRERO

Lugar: Hanga Vare-Vare – Horario: 10:00 h

  • Tallado de moai en madera/ He tarai i te moai miro
  • Tallado de paoa/ He tarai i te paoa
  • Tingi tingi mahute competidores/ He tingi tingi mahute o te nu’u ‘a’ati
  • Tingi tingi mahute duplas/ He tingi tingi mahute o te Uka e o te ‘Aito
  • Pintura en mahute competidores / He paru i te mahute o te nu’u ‘a’ati

Lugar: Hanga Piko – Horario: 17:00 h

  • Natación adulto damas y varones / He ‘a’ati kau o te ngavi’e e o te tangata pa’ari
  • Natación juvenil damas y varones/ He ‘a’ati kau o te ngavi’e e o te tangata tanga
  • Natación duplas/ He ‘a’ati kau o te Uka e o te ‘Aito

Lugar: Hanga Vare Vare – Horario: 21:45 h

  • Presentación trajes típicos duplas: mahute y plumas/ Haka tike’a inga o te kahu mahute e o te kahu huru huru
  • Competencia baile duplas (traje pluma)/ A’ati ori o te Uka e o te ‘Aito hai kahu huru huru
  • Tango adulto/ He ori tango o te pa’ari
  • Tango duplas/ He ori tango o te Uka ararua ko te ‘Aito

MARTES, 4 DE FEBRERO

Lugar: Hanga Vare Vare – Horario: 10:00 h

  • Tallado de rongo rongo/He ‘a’ati tarai rongo rongo
  • Tallado de mangai / He ‘a’ati tarai mangai
  • Tallado de mangai ‘Aito/ He ‘a’ati tarai mangai o te ‘Aito
  • Confección de collares de conchitas competidores/ He ‘a’ati tui korone pipi
  • Confección collar de conchitas candidata/ Tui korone pipi o te Uka

Lugar: Hanga Vare Vare – Horario: 21:45 h

  • Primera etapa canto duplas/ He mahana ra’e o te ‘a’ati himene o te ‘Uka e o te ‘Aito
  • Competencia de canto inédito competidores / He himene api o te nu’u ‘a’ati
  • Competencia de Hármonica/ He haka tangi upa upa ngutu o te nu’u ‘a’ati
  • Primera etapa conjuntos adultos/ He mahana ra’e o te ‘a’ati ‘ori o te nu’u pa’ari

MIÉRCOLES, 5 DE FEBRERO

Lugar: Centro Cultural Tongariki – Horario: 10:00 h

  • Tallado de reimiro/ He ‘a’ati tarai Reimiro
  • Tallado de ‘ao / He ‘a’ati tarai ‘Ao
  • Competencia de confección de trajes/ He ‘a’ati anga kahu huru huru- kakaka – mahute
  • Competencia de confección trajes duplas/ He ‘a’ati anga kahu o te ‘Uka ararua ko te ‘Aito

Lugar: Municipalidad – Horario: 15:00 h

  • Reunión Cómputos

Lugar: Hanga Vare-Vare – Horario: 21:45 h

  • Presentación trajes típicos duplas: kakaka – pipi / He haka take’a i te kahu kakaka ararua ko te kahu pipi o te Uka e o te ‘Aito
  • Competencia baile duplas en traje de kakaka / He ‘a’ati ‘ori o te Uka ararua ko te ‘Aito hai kahu kakaka
  • Tango juvenil / He ‘ori tango o te tanga
  • Kai kai adulto/ He ‘a’ati kai kai o te nu’u pa’ari
  • Primera etapa conjuntos niños y juveniles/ He mahana ra’e o te ‘a’ati ori ngapoki e o te tanga

JUEVES, 6 DE FEBRERO

Lugar: Vaihu – Horario: 10:00 h

  • Carrera de caballos/ ‘A’ati hoi

Lugar: Municipalidad – Horario: 15:00 h

  • Reunión Cómputos

Lugar: Hanga Vare-Vare – Horario: 21:45 h

  • Segunda etapa canto duplas/ Rua mahana o te ‘a’ati himene o te Uka ararua ko te ‘Aito
  • Obras teatrales de historias, fábulas o leyendas de Rapa Nui / ‘A’amu tuai
  • Presentación artística grupo Taki Toa/ He ‘ori o te nu’u o Taki Toa

VIERNES, 7 DE FEBRERO

Lugar: Feria agrícola – Horario: 11:00 h

  • Competencia pesaje de productos agrícolas/ He haito i te kai ha’apu
  • Confección collar de flores Uka / He ‘a’ati tui korone tiare o te Uka
  • Confección corona de flores ‘Aito/ He ‘a’ati hei tiare o te ‘Aito

Lugar: Hanga Rio Rio – Horario: 15:00 h

  • Competencia de deslizamiento sobre las olas/ He haka honu
  • Competencia de deslizamiento sobre flotador de totora / He haka ngaru

Lugar:  Atamu Tekena – Horario: 21:45 h

  • Competencia de coros / Koro haka opo

SÁBADO,  8 DE FEBRERO

Lugar: Centro Cultural Tongariki – Horario: 08:00 h

  • Competencia gastronómica / He ‘a’ati tunu kai

Lugar: Hanga Roa o Tai – Horario: 17:00 h

  • Regatta adulto y juvenil damas y varones / He ‘a’ati vaka o te pa’ari e o te tanga

Lugar: Tahai – Horario: 21:45 h

  • Competencia de Ute/ He ute
  • Takona adulto/ He ‘a’ati takona o te nu’u pa’ari

DOMINGO, 9 DE FEBRERO

Lugar: Vaitea – Horario: 12:30 h

  • Carrera con cuelgas de banano / He akavenga

Lugar: Maunga Pu’i – Horario: 13:30 h

  • Curanto para la comunidad / He ‘umu mo te mahingo

Lugar: Maunga Pu’i – Horario: 15:00 h

  • Competencia de tiro al blanco con jabalina / He tautanga

Lugar: Maunga Pu’i – Horario: 18:00 h

  • Deslizamiento en troncos de plátanos/ He haka pei

NOCHE LIBRE / SIN ACTIVIDAD

LUNES, 10 DE FEBRERO

Lugar: Municipalidad – Horario: 11:00 h

  • Reunión Cómputos

Lugar: Hanga Vare-Vare – Horario: 21:45 h

  • Competencia interpretación de acordeón / He ‘a’ati upa upa rima
  • Segunda etapa conjuntos niños – juveniles / He rua mahana o te ‘a’ati ori o te ngapoki ‘e o te tanga

MARTES, 11 DE FEBRERO

Lugar: Hanga Roa o Tai – Horario: 16:00 h

  • Duatlón adulto – juvenil / He ‘a’ati duatlón o te pa’ari e o te tanga
  • Duatlón duplas / He ‘a’ati duatlón o te Uka ararua ko te ‘Aito

Lugar: Hanga Vare- Vare – 21:45 h

  • Presentación artística grupo MATAKITE / He haka tike’a i te ‘ori e i te himene o te nu’na’a o MATAKITE

MIÉRCOLES, 12 DE FEBRERO

Lugar: Hanga Roa o Tai – Horario: 10:00 h

  • Pesca submarina / He ‘a’ati hi kau
  • Pesca submarina del ‘Aito / He ‘a’ati hi kau o te ‘Aito
  • Caza submarina con lanza/ He ‘a’ati ruku mata e oru
  • Pesca de orilla damas/ He ‘a’ati haka ranga ngavi’e
  • Pesca de orilla candidatas /He ‘a’ati haka ranga o te Uka
  • Caza de morena para niños/ He ‘a’ati here koreha mo te ngapoki

Lugar: Hanga Vare-Vare – Horario: 21:45 h

  • Segunda etapa conjuntos adultos/ He rua mahana o te ‘a’ati ‘ori o te nu’u pa’ari

JUEVES, 13 DE FEBRERO

Lugar: Atamu Tekena – Hotu Matu’a – Horario: 17:00 h

  • Partida farándula/ He ha’amatara’a o te nari nari

Lugar: Atamu Tekena – Hotu Matu’a – Horario: 18:00 h

  • Conteo/ He tataku i te tangata o te nari nari

Lugar: Hanga Vare-Vare – Horario: 21:45 h

  • Llegada de los carros y farándula/ He tu’u te pereo nari nari ki Hanga Vare Vare

Lugar: Hanga Vare-Vare – Horario: 22:00 h

  • Presentación artística/ Haka tike’a i te ‘ori

VIERNES, 14 DE FEBRERO

Lugar: Municipalidad – Horario: 11:00 h

  • Reunión Cómputos

Lugar: Tahai – Horario: 16:00 h

  • Coronación tradicional Rapa Nui, Tapati 2014/He haka hei i te Ariki o te Tapati Rapa Nui 2014

SÁBADO, 15 DE FEBRERO

Lugar: Hanga Vare-Vare – Horario: 21:45 h

  • “He Hatu i te anga”
  • Noche de clausura
  • Discursos autoridades/ He tatara te tangata honui o te kainga
  • Coronación duplas “Ariki & ‘Aito”/ He haka hei i te Ariki o te Tapati Rapa Nui 2014
  • Presentación artística/ He haka takea i te ‘ori
  • Cierre oficial Tapati Rapa Nui 2014

 

Para más información consultar: www.facebook.com/TapatiRapaNuiOficial





×
Simple Share Buttons